По химическому составу "Серебряная капля" является питьевой гидрокарбонатно-сульфатной, магниево-кальциевой минеральной водой. Эта вода содержит макро- и микроэлементы, имеющие 100%-ное природное происхождение, которые играют важнейшую роль в жизни человека.

Показатели Единицы измерения Результаты анализов минеральной воды "Серебряная капля"
Кальций (Са) мг/л 185,0
Магний (Мg) мг/л 48,6
Натрий (N) мг/л 24,0
Калий (К) мг/л 1,47
Гидрокарбонаты (HCO3) мг/л 256,2
Сульфаты (SO4) мг/л 482,0
Фосфаты (РО4) мг/л 0,02
Хлориды (Cl) мг/л 6,0
Фторид (F) мг/л 0,6
Йодид (I) мг/л <0,1
Кобальт (Со) мг/л <0,01
Марганец (Mn) мг/л 0,05
Цинк (Zn) мг/л <0,01
Медь (Cu) мг/л <0,01
Хром (Cr) мг/л <0,05
Селен (Se) мг/л <0,005
Литий (Li) мг/л 0,06


Макроэлементы

Кальций - основной структурный компонент в формирований опорных тканей (кости скелета) - непосредственно участвует в самых сложных процессах в организме человека. Магний участвует в формировании костей, регуляции работы нервной ткани, обмене углеводов и энергетическом обмене.

Натрий участвует в образовании желудочного сока, регулирует выделение почками многих продуктов обмена веществ, активирует ряд ферментов слюнных желез и поджелудочной железы.

Калий - внутриклеточный элемент, регулирующий кислотно-щелочное равновесие крови, снижает интенсивность работы сердца, усиливает выведение жидкости из организма, участвует в передаче нервных импульсов и активирует работу ряда ферментов.

Гидрокарбонаты способствуют удалению слизи из органов желудочно-кишечного тракта и дыхательных путей, регулируют секреторную и моторную функции желудка, обладая понижающим или повышающим эти функции действием, в зависимости от времени относительно приема пищи, уменьшают спазмы желудка и кишечника, увеличивают секрецию желчи и ферментов поджелудочной железы.

Хлор участвует в образовании желудочного сока, формирования плазмы, активирует ряд ферментов.

Сера в организме человека - непременная составная часть клеток, ферментов, гормонов, в частности инсулина, и серосодержащих аминокислот.


Микроэлементы играют значительную роль в таких жизненно важных процессах, как рост, размножение, кроветворение, клеточное дыхание, обмен веществ и др.

Фтор. В состав зубов входит до 0,02% фтора, который поступает в организм человека с питьевой водой. Как правило, с пищевыми продуктами в организм человека поступает в 4-6 раз меньше фтора, чем с питьевой водой(1мг/л). Дефицит этого микроэлемента (меньше 0,5 мг/л) вызывает кариес зубов.

Йод. Йод относится к микроэлементам, имеющим жизненно важное значение в организме человека. Такие микроэлементы называют биотическими (биотиками). Йод необходим для нормального функционирования щитовидной железы, что обеспечивается поступлением в организм примерно 150-200 мкг йода в сутки. Йодная недостаточность приводит к возникновению эндемического зоба.

Кобальт относится к группе биотиков. В поверхностных и подземных водах определяется в небольших концентрациях. Кобальт занимает особое место среди микроэлементов в том отношении, что он физиологически активен в организме человека только в определенной форме - цианокобаламина, или витамина В12.

Марганец относится к группе биотиков. В природных водах содержание его не превышает десятых долей миллиграмма на литр( гигиенический норматив марганца в питьевой воде, установленный по органолептическому показателю, не должен превышать 0,1 мг/л ). Особенно богат марганцем чай.

Цинк. Патологические состояния у человека, которые, видимо, являются следствием недостатка цинка в питании, проявляются в замедленном росте и половом инфантилизме подростков.

Медь. Суточная потребность в меди 40 мкг/кг. Правда, эта доза сильно варьирует в зависимости от возраста, веса и пола. Также показано, что очень низкая концентрация меди в сыворотке крови может быть одной из причин развития атеросклероза.

Хром. Только трехвалентный хром проявляет биологическую активность и присутствует в продуктах питания. Потребность в хроме составляет от 20 до 500 мкг в зависимости от характера питания (расход хрома резко возрастает в связи с избытком сахара в рационе).

Селен. Недостаток селена в окружающей среде способствует повышению риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний.


Другие элементы, встречающиеся в следовых количествах

Бор. Как известно в настоящее время, бор принимает участие в процессах биосинтеза РНК в печени. Бор хорошо всасывается в ЖКТ, выводится и кишечником и почками. Токсические концентрации для человека является доза от 15 до 20 г. В природе бор широко распространен, поэтому симптомов недостаточности бора не наблюдалось.

Литий. Содержание лития в воде напрямую коррелирует с жесткостью воды: чем жестче вода, тем там больше лития.